пятница, 18 марта 2011 г.

Научиться читать легко! Игры для чтения.


Ваш ребенок еще не умеет читать и вы обеспокоены этим? Не стоит беспокоиться! Способности у детей разные. Один начинает быстро осваивать счет, обожает пересчитывать ступеньки, спички, воробьев, складывать – вычитать. Другой с удовольствием часами рисует карандашами, красками, мелками.

Если ваш ребенок еще не читает, волноваться не нужно: это не значит, что он хуже других. Может быть, это мы немного запутались и не нашли правильный подход к ребенку.

Во-первых, учеба должна ассоциироваться у ребенка с удовольствием, и с временем, проведенном в интересной игре с мамой. Поэтому не заставляйте ребенка заниматься тогда, когда он увлечен игрой или смотрит любимый мультфильм.

Отталкивает детей также ситуация, когда ребенок уже устал от занятий, а мать говорит: “Пока не прочитаешь до этой строчки, из-за стола не выйдешь!”. Это – серьезная ошибка родителей. Необходимо сделать так, чтобы ребенок не заметил, что его учат.



Когда же лучше начинать обучение детей чтению? Этим вопросом задаются нетерпеливые родители. А самые нетерпеливые начинают применять методики раннего развития детей.

Я к этим методикам отношусь отрицательно. И не потому, что не верю в то, что они работают. Нет! Я видела детей, действительно рано начавших читать, писать, говорить по-английски. Таких деток показывают, как дрессированных обезьянок. Их успехи тешат самолюбие родителей, и деткам ставятся новые и новые планки.. Но нужно ли это? Может быть, лучше оставить ребенку право иметь свое детство?

Большинство детских психологов рекомендуют начинать обучение ребенка с трех лет. Чтение лучше отложить до четырех. А вот с буквами малыш может знакомится и грудничком. Ребенку в этом возрасте все равно, что запоминать. Все символы для него одинаково незнакомы. Поэтому он с легкостью будет поворачивать голову в сторону нужной буквы, когда вы будете спрашивать, где буква «А» и «О».

С малышами можно играть в такие игры: прятать магнитные буковки и искать их. На одну неделю берите не больше 6-7 новых букв. Можно использовать элементы игры «холодно-горячо». Таким образом, к трем годам малыш легко назовет Вам все буквы! И вот теперь, когда вы провели подготовительную работу, можно приступать собственно к обучению.

Учите стихи! Например, моя дочка хорошо знала “Муху-Цокотуху” и “Тараканище”, поэтому ей впоследствии легче было понять, как соединяются буквы в слова, когда мы “читали” стихотворения.

Есть несколько игр, в которые можно играть с ребенком таким образом, что он и не заметит, что учится.


1. Фонетические игры.
Бросаем друг другу мяч, и называем слова: “Кто больше слов назовет с буквой …?” Например, буква Ш. Бросаем мяч: “КарандаШ–Шуметь–Шаг–Шуба”. Внимание! Называем только звуки! Буква «Н», а не «эн». Буква “С”, а не “эс”. Ребенку так легче и потом он не будет путаться, уча слоги.

Еще одна игра: ищем игрушки, в названии которых есть определнная буква. Кто больше принесет? Малыш или мама? А, может быть, папа? :)

2. Учимся складывать слоги.
Это самое тяжелое. Облегчаем науку игрой. Вырезаем следы ножек и пишем буквы, раскладываем их дорожкой. Ребенок наступает на след и называет звук. Малыш получает приз, если угадает, что это за слово. Можно сделать карточки со слогами и с их помощью поиграть в школу. Когда ребенок немного освоил слоги, начинаем читать те книжки со стихами, которые ребенок уже знает наизусть.

3. Играем в «пиратов».
Ребенок уже немного читает, но ему пока тяжело и неинтересно. Идем на хитрость – играем в пиратов: прячем клад и пишем несколько слов, где его искать. Например: «под подушкой». А под подушку кладем новую записку: «в красном носке». И так далее, пока Ваш малыш не найдет, где же Вы спрятали для него интересный приз! :)

4. Еще одна игра: пишем 4 маленьких предложения (больше не нужно, иначе ребенок устанет). Например: «мишка любит соль», «кошка любит молоко», «слон летает», то есть правильные и неправильные фразы. Попросите малыша прочитать и отметить плюсом те, что правильные, а минусом – неправильные. Обычно детям очень нравится это задание и они заливаются смехом, когда читают «неправильности».

Вот так, играючи, Вы и не заметите, как через пару недель ребенок уже сам начнет читать! Только, пожалуйста, не переусердствуйте: мышцы глаз у ребенка еще не достаточно окрепли, да и внимание долго удерживать малыш еще не в силах, поэтому даже во время игр необходимо чутко наблюдать за состоянием ребенка и вовремя делать передышки)

П.С.Кстати, эта статья была мной написана и продана на бирже контента, заработала я за нее 5 евро, размещена тут: http://www.taraskina-mama.ru/uchimsya-chitat-v-igre
  Если у вас есть свои секреты, поделитесь ими здесь, в комментариях!
Ведь каждая  мама - немножко фея! 
Еще по теме:



4 комментария:

  1. очень хорошие игры, спасибо!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо! Наверное, потому, что это личный опыт , а не перепечатка из журнала.
    Мы уже и соседкину девочку обучили! Дочка помогла.

    ОтветитьУдалить
  3. MOEMU ERICU 4 GODA-POPROBUYU...JOTIA,KAK VI GOVORITE,YA SCHITALA,CHTO ESCHE RANO..NO VSE-TAKI :)
    MI JIVEM V ISPANII,ZDES DETKI IDUT V SHKOLU S 3 LET,NEKOTORIE BUKVI ON UJE ZNAET,JOROSHO SCHITAET DO 10,A VOT S CHTENOIEM-INTERESNO.SPASIBO ZA SOVET!!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Как интересно! Вот так совпадение!
    Я тоже живу в Испании!
    А вы откуда?

    ОтветитьУдалить