Показаны сообщения с ярлыком притчи. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком притчи. Показать все сообщения

вторник, 29 мая 2012 г.

Как Светка замуж хотела

фото Город называть не буду. Так как история реальная,а ее герои еще до сих пор, надеюсь, живы- здоровы, лучше сохранить их инкогнито... 
 Светка, худощавая блондинка, была похожа на Алену Свиридову . Будучи девушкой неброской, она тем не менее выделялась в любой толпе.В смысле,конечно не в любой, а в той, где был хоть один мужчина. Просто у нее словно на лбу было написано: хочу замуж. 
Нет, даже не так.А вот так : ХОЧУ ЗАМУЖ!!!!! Как это ей удавалось, я не знаю. А замуж она действительно хотела. Работала Светка в аптеке, собиралась на работу за полтора часа. И не только из-за макияжа. 
У нее в запасе были и колготки (вдруг порвутся, а тут зайдет ОН?), и комплект красивого белья ( неизвестно, что день готовит), и визитка с такси( вдруг пригодится? ) . 
Вообщем, ко встрече с принцем Светка была готова 24 часа в сутки. 
Приехала Светка из деревни, но в динамику этого миллионного города влилась быстро.

суббота, 19 марта 2011 г.

Учимся видеть хорошее.



фотоКак-то старый китайский учитель сказал своему ученику:

  - Пожалуйста, осмотри эту комнату и попытайся найти в ней все, что имеет коричневый цвет
Молодой человек огляделся. В комнате было много  коричневых предметов: деревянные рамы картин, диван, карниз для  занавесок, книжные переплеты и еще множество разных мелочей.
— А теперь закрой глаза и перечисли все предметы... голубого цвета, -  попросил учитель.

Молодой человек растерялся:
— Но я ничего не заметил!
Тогда учитель сказал:
— Открой глаза. Посмотри только какое здесь множество голубых  предметов!!!
Это было правдой: голубая ваза, голубые рамки фотографий, голубой  ковер... Ученик ответил:
 — Но это же уловка! Ведь я по вашей указке искал коричневые, а не  голубые предметы!
Учитель тихо вздохнул, а потом улыбнулся:
— Именно это я и хотел тебе показать! Ты искал и находил только  коричневый цвет. Так же происходит с тобой и в жизни: ты ищешь и  находишь только плохое и упускаешь из виду все хорошее!

понедельник, 28 февраля 2011 г.

Душа нараспашку.


Эту притча несколько длинна, но поучительна. Еще бы год назад я бы сказала: "про меня". Но сейчас я почти научилась "держать дистанцию"

Однажды к убеленному сединами мудрецу вся в слезах пришла молодая и  очень красивая девушка:
- Что мне делать? - сквозь слезы  жаловалась  она. - Я всегда стараюсь по доброму обходиться с людьми,  никого не обижать, помочь чем могу.  но  часто
вместо благодарности и уважения принимаю обиды и  горькие насмешки.