Показаны сообщения с ярлыком психология образа. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком психология образа. Показать все сообщения

вторник, 15 января 2013 г.

Счастье: урок 7. НЕ ОПРАВДЫВАЙСЯ!

Итак, настало время нового урока счастья, если вы уже прошли  предыдущие ( их список. в конце поста) 
Бывает такое, что вас заставляют что-то объяснять? Хоть раз доводилось отвечать на вопросы следователя, оперативно-уполномоченного или дознавателя? Неприятно? А почему неприятно? Потому что вам приходится объяснять свои слова, поступки и действия. Вам приходится оправдываться, вас заставили оправдываться. Часто люди сами ставят себя в положение, когда им надо объяснять свои поступки и действия, они привыкают объяснять. Ваша задача научиться: 
 
а) не объяснять свои слова и действия,
б) когда вас упрекают – научиться от этого защищаться. 

Этот урок мне дался очень трудно. Проходила я его полгода. 
очень помогло высказывание Шлахтера: "Не опрадывайся! если у меня кроссовке в дерьме и я не знал об этом . я не виноват. если кроссовки у меня в дерьме, и я знаю об этом - значит, я знаю, и для чего это так".

четверг, 10 января 2013 г.

Не оправдываться. первое правило солидного человека.

В детстве вас тащили за ухо и говорили: «Ну зачем ты это сделал, а?». И заставляли вас объяснять свои слова и поступки. Вместо того, чтобы объяснять свои слова и поступки, вы начинаете действовать так, чтобы их начинали объяснять окружающие.
Пример. Один человек опаздывает на ученый совет ВУЗа, ему говорят: Вадим Вадимович, опаздывать на ученый совет – это проявлять к нему неуважение. На что опоздавший, повернувшись к этому человеку, говорит: «Проявлять неуважение к ученому совету – это завалиться на него в свитере и в джинсах, а заехать домой, надеть рубашку и галстук, опоздав при этом на 15 минут – наоборот проявить к ученому совету уважение». Тот начинает косноязычно оправдываться, что вроде бы здесь все свои, гостей нет, поэтому ничего страшного, что в свитере и в джинсах. Ему говорят:

четверг, 31 марта 2011 г.

Образ Вайшья .Беспроигрышный образ.


Уже было доказано, что ведическое деление людей  на  касты  лежит в самой природе человека, в каком бы он веке не жил. Меняются названия, но  инстинкты, притяжение одной касты к другой непреодолимо. Создать образ Чародейки, Амазонки очень трудно.
Зато многие женщины неосознанно выбирают себе образ Вайшью.
К касте Вайшью веды относили любых собственников. 
У Вайшью могло быть огромное поместье или небеольшой клочок земли.
Усадьба или небольшой дом. Главное- что у него было в собственности хоть что-то, и он мог ,теоритически, не работать, сдавая, наапример, часть своей собственности в аренду.
Женщина-Вайшью непреодолимо привлекаткльна для Шудры.

среда, 23 февраля 2011 г.

Жрица (Ангел и Чертовка)-создаем образ.




Уже было доказано, что ведическое деление людей  на  касты 
лежит в самой природе человека, в каком бы он веке не жил.
Следующим этапом наших уроков будет применить все четыре типа к современной женщине. 
Когда мы составим образы , мы научимся пользоваться ими при приеме на работу, в личных отношениях. Здорово бы было, если бы высылали дополнения к образам, так как по-настоящему этого еще никто никогда не делал) 
Образ первый:
 Женщина ЖРИЦА - женщина возвышенная. Ангел или Прекрасная ведьмочка.
Возвышенная- не значит хорошая.Это женщина, соединющая в себе Божественное(духовное) и Звериное *природное, изначальное, интуитивное).
Обаятельная, харизматичная, изменяющая правили и жизни.
Хорошая или нет-это не те слова, которые подходят Леди.Она-другая.
Ее мера жизни - справедливость и познание.
Она недоступна для простых смертных. Она может бытьи бесконечно  добра, и жестока, но она - особенная.
Она горда, умна, немелочна.  
Она не пытается вам понравится и произвести впечатление, это вы хотите , понравиться ей. 
У нее можно испросить совета. Если снизойдет.
Но это не учительница-зануда. Это загадочная обольстительница. Ее помнят, у нее учатся, ее ставят на пъедестал.

пятница, 18 февраля 2011 г.

Основа счастья по ведам (ведическое учение).


Еще издревле детей приводили к брахманам, чтобы они определили его касту. Для чего это делалось?
Чтобы человек был счастлив, не противоречил природе, пытаясь добиться того,чего добиться в принципе не может. Чтобы он мог найти свою нишу в жизни, и жить счастливо.Веды не делили касты на лучшие и худшие. Они просто выделяли черты характера и область, в которых их можно использовать и добиться успеха. Именно реализовав свои качества, человек чувствует себя счастливым.
Одаренные дети даже из бедных сословий после слова брахмана воспитывались по-другому.
Ведическая система утверждает, что каким бы не было общество,развитым или примитивным, все равно в нем существуют четыре касты людей:
1.Брахманы (учёные, маги, священники). У славян это Волхв.Инструмент – вера кшатриев. Основное понятие: справедливость.
2.Кшатрии (Воины, администраторы,управители).У славян: воевода. Инструмент –сила.Ориентиры жизни: Честь.Решимость.Активность.
3.Вайшья (Купцы, собственники, даже бедные).У славян- ремесленник, работающий на себя или нанимающий людей. Инструмент – деньги. Понятие в жизни:  прибыльно или нет.
4.Шудры (Презренные элементы общества). У славян- рабочий.Инструмент – свобода (не иметь ответственности) Понятие: ни о чем не думать, жить одним днем.
 Была еще и пятая каста. Неприкасаемы, в которых можно выделить 2 подгруппы:нелюди (преступники), а вторая -Люди, перешедшие точку невозврата. Это люди, которыеперешли из одной Жизни в другую, и им уже нет возможности вернуться в прежнюю жизнь.