Показаны сообщения с ярлыком психология. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком психология. Показать все сообщения

четверг, 21 сентября 2017 г.

Как влюбиться отвечая на 36 вопросов

​ Артур Арон понял, что частично раскрыл тайну любви: уязвимость и интимные признания создают обстановку, в которой легко разгорается пламя чувств. 
Но с одной оговоркой: опросник вызывает влюбленность только у тех, кто уже выбрал друг друга, сознательно или нет. Это неудивительно, бессознательное двоих узнает и выбирает друг друга; остается дать шанс желанию превратиться в чувство.

В ходе экспериментов стало ясно, что опросник может «сводить» не только влюбленных, но и друзей. С момента публикации статьи в The New York Times свидетельств становится все больше. Истории любви, дружбы, примирений... их столько, что Мэнди Лен Кэтрон готовит книгу на эту тему Проект Лав-стори (The Love Story Project). Заинтригованные, мы попросили у психоаналитика Софи Кадален (Sophie Cadalen), специалиста по отношениям в паре, поделиться с нами своим мнением2 . «Я была озадачена, – признается она, – потому что мало на какие вопросы смогла ответить быстро. Дать краткие ответы оказалось трудно. Сила этого упражнения, вероятно, в том, что оно выводит нас из равновесия. Заставляет нас колебаться, сомневаться, выбирать... Но ведь то, что нас определяет как личность, – это скорее как раз вопросы, а не ответы. Опросник позволяет нам уловить тот момент, когда мы особенно близки к себе настоящим».


ОБНАРУЖИТЬ СВОЮ УЯЗВИМОСТЬ

вторник, 16 мая 2017 г.

Список вопросов для любимого человека

Есть вопросы, которые сближают..
Ниже - список из 36 вопросов, которые позволяют снова обнажить перед друг другом душу.. соприкоснуться голыми теплыми душами..
Как и многие открытия, «опросник, который может заставить влюбиться» – плод счастливой случайности. В 1997 году Артур Арон (Arthur Aron), профессор Университета Стоуни Брук (США), исследовал близкие отношения; он придумал упражнение, которое заставляет сблизиться двух незнакомых людей. Результат превзошел все ожидания. Одна из «подопытных» пар студентов вступила в брак спустя полгода. Она стала первой в длинном ряду влюбленных.

воскресенье, 18 декабря 2016 г.

Что нужно мужчине? у меня получилось восемь потребностей

Мужчина должен быть диким...

Философы ломают копья в битвах за правильный отве: что нужно человеку для счастья? Формулу ищут все. Этому посвящены сотни психологических форумов.

Я - аскет. Мне кажется, что на самом деле человеку для счастья не так уж много и нужно. Все остальное - уже мелкие хотелки. Это как полноценное питание и печеньки-конфетки-перекусы. Радость приносят, но конфеты не годятся, если тебя не кормят.
Хочется своему мужчине давать счастье.
Попробую и я составить свою "пирамиду Маслоу" счастья, только мужскую
Я написала восемь основных потребностей. Убери какую-то из них - и счастье не состоится.И последовательность поставила именно такую.
Хотя, конечно, мне бы хотелось поставить по-другому. Чтобы наша любовь была главной для него:))) Но это, - увы! - не так.
Помните, в Библии, именно Еву наказал Бог " К мужу твоему влечение твое"..Мужчины  - завоевывают, мы - обустраеваем завоеванное. (Главное, не перепутать).

8 потребностей мужчины: 

четверг, 14 февраля 2013 г.

Структура ребенка. Как стать счастливым?

Структура Внутреннего Ребенка. 

Как сделать Внутреннее Дитя счастливым

Автор: Александр Молярук.

Многие из Вас уже слышали или читали о
том, что одним из состояний “Я” человека является Внутренний Ребенок илиДитя.

 Первым это провозгласил Эрик Берн -основатель структурного и сценарного анализа. Но мало кто знает, что наше Внутреннее Дитя имеет свою структуру и состоит из 2-х разных по
характеру “частей”. Каждая из них нуждается от нас в особого родаразрешениях и запретах, чтобы стать немножечко счастливее.

Структура нашего Внутреннего Ребенка.

Итак, 2 части Внутреннего Ребенка, окоторых речь пойдет ниже – это  Адаптивное Дитя и Свободное Дитя. Каждаяиз этих 2-х частей нашего Внутреннего Дитя, может быть выражена в “+” ив “-”. То есть несет как положительные, так и отрицательные черты длянашей личности.

Адаптивное Дитя.


Действует, руководствуясь потребностямидругих людей. Выражает себя посредством заученных форм поведения,призванных соответствовать желаниям окружающих. Другими словами
подчиняется правилам и нормам. Очень похожи на своих реальных прототипов– это  смирные, послушные, тихие и “забитые”, малоэмоциональные дети.Мало что себе позволяет в жизни.

Адаптивное Дитя в “+”.

Демонстрирует уважение к другим людям, проявляет искреннее внимание к мнению других,
деликатен. Воспитан, доброжелателен, как говорится “мухи не обидит”.

Адаптивное Дитя в “-”.

Иногда склонен к бунтарскому поведению, особенно, когда терпение егодошло до края. Не находит мужества отстоять свое мнение, часто прибегаетк уступкам. Не прявляет в работе энтузиазма и творчества. Занимает“ведомую” позицию в отношениях.

Человек,  у которого в структуреВнутреннего Ребенка преобладает Адаптивное Дитя, излишне уступчив и неуверен в себе. Мало проявляется в обществе и ведет замкнутую жизнь.Боится сделать неправильное действие и поэтому предпочитает недействовать вообще.

Свободное Дитя.


Действует, руководствуясь собственнымипотребностями и желаниями. Характерны: спонтанность, страх, гнев,творчество, радость и печаль. Чувства проявляет спонтанно, ведет себясвободно от мнения других – сильных мира сего. Это творческая натура,живая и подвижная. Много позволяет себе в жизни.

Свободное Дитя в “+”.
Свободное самовыражение, творчество, интимность, уверенность всобственных силах. Такой человек спонтанен, харизматичен и сохраняетстрасть к игре, забавам до конца жизни.

Свободное Дитя в “-”.
Удовлетворение лишь собственных спонтанно возникающих желаний,эгоцентричность, неучтивость. Такой человек в карьере “идет по головам”.Может нахамить, наорать. Часто игроман и любитель приключений, острых ощущений.

Человек,  у которого в структуре Внутреннего Ребенка преобладает Свободное Дитя, имеет живой и творческий характер. В поведении свободен и спонтанен. Склонен к риску, поэтому
часто занимает “лидирующую” позицию, занимается предпринимательской деятельностью.


Оптимальная структура Внутреннего Дитя, соответствующая счастью.


Сам Берн и его последователи считали, что оптимальна такая Структура Внутреннего Ребенка в гармоничной структуре личности, которая содержит примерно равные части Адаптивного и
Свободного Дитя в “+”, с небольшим преобладанием последнего. Такоесочетание обеспечивает человеку гармоничную и счастливую жизнь.
 Этот человек хорошо “встраивается в социум”, поскольку умеет действовать по правилам (Адаптивное Дитя в”+”). В тоже время, он не упускает возможностей, которые подкидывает жизнь. Он буквально творит свою жизнь сам (Свободное Дитя в “+”).

Обычно, если человек идет на консультацию к психологу
с запросом, “как мне стать уверенным человеком”, это косвенно может
говорить о том, что у него в структуре внутреннего Дитя преобладает
Адаптивное Дитя, в основном в “-”.

Если человек все время оказывается за
бортом социума, его часто увольняют с работы (по причине конфликта), или
он живет на грани закона, то скорее всего в его структуре Дитя
преобладает Свободное Дитя в “-”.

Как сделать Внутреннее  Дитя счастливым?


Самый общий ответ на этот вопрос:
необходимо работать над гармонизацией структуры Внутреннего Ребенка.
Минусы убирать, полюсы усиливать. Если есть дисгармония в сторону
Адаптивного Дитя – посещать группы личностного роста и тренинги
уверенного поведения. Если преобладает Свободное Дитя, особенно в “-”,
тоже без психолога непросто разобраться.

Для начала, определите, каково
соотношение Адаптивного и Свободного Дитя в структуре Вашего Внутреннего
Ребенка. Что в “-”, а что в “+”, чего больше, а чего меньше.

Если в ней больше Адаптивного Дитя, учитесь говорить “нет”, просить поддержку
и развивайтесь в поле Ваших потребностей и желаний. Составьте список
желаний и начинайте последовательно их осуществлять. Позвольте себе
играть и баловаться. Отпускайте внутренние запреты и правила.
Нарабатывайте более гибкие собственные законы жизни. Короче поменьше
запретов и побольше позволений.

Если в ней избыточно Свободного Дитя,
изучайте деловой этикет. Учитесь учитывать желания и потребности
другого человека. Учитесь уступать и иногда соглашаться с мнением
окружающих.  Походите на йогу или цигун. Развивайте
усидчивость.

среда, 16 января 2013 г.

Квантовый Скачек Сознания. Вы увидите новые решения.

Решение проблем лежит в нашем сознании.Правило таково6 если вы принимаете те же действия, то получаете те же результаты. Поэтому надо расширять сознание. как только вы это сделаете, вы начнете делать поступки. которые изменят вашу жизнь. Картинка, которую я сделала, объясняется в лекции профессора Сергея Ковалева.
видео

вторник, 15 января 2013 г.

Счастье: урок 7. НЕ ОПРАВДЫВАЙСЯ!

Итак, настало время нового урока счастья, если вы уже прошли  предыдущие ( их список. в конце поста) 
Бывает такое, что вас заставляют что-то объяснять? Хоть раз доводилось отвечать на вопросы следователя, оперативно-уполномоченного или дознавателя? Неприятно? А почему неприятно? Потому что вам приходится объяснять свои слова, поступки и действия. Вам приходится оправдываться, вас заставили оправдываться. Часто люди сами ставят себя в положение, когда им надо объяснять свои поступки и действия, они привыкают объяснять. Ваша задача научиться: 
 
а) не объяснять свои слова и действия,
б) когда вас упрекают – научиться от этого защищаться. 

Этот урок мне дался очень трудно. Проходила я его полгода. 
очень помогло высказывание Шлахтера: "Не опрадывайся! если у меня кроссовке в дерьме и я не знал об этом . я не виноват. если кроссовки у меня в дерьме, и я знаю об этом - значит, я знаю, и для чего это так".

четверг, 10 января 2013 г.

Не оправдываться. первое правило солидного человека.

В детстве вас тащили за ухо и говорили: «Ну зачем ты это сделал, а?». И заставляли вас объяснять свои слова и поступки. Вместо того, чтобы объяснять свои слова и поступки, вы начинаете действовать так, чтобы их начинали объяснять окружающие.
Пример. Один человек опаздывает на ученый совет ВУЗа, ему говорят: Вадим Вадимович, опаздывать на ученый совет – это проявлять к нему неуважение. На что опоздавший, повернувшись к этому человеку, говорит: «Проявлять неуважение к ученому совету – это завалиться на него в свитере и в джинсах, а заехать домой, надеть рубашку и галстук, опоздав при этом на 15 минут – наоборот проявить к ученому совету уважение». Тот начинает косноязычно оправдываться, что вроде бы здесь все свои, гостей нет, поэтому ничего страшного, что в свитере и в джинсах. Ему говорят:

вторник, 1 января 2013 г.

Билль о правах личности


И помните, что точно такие же права есть и у других людей!

© Центр социально-психологической адаптации детей и подростков "Генезис"

ВЫ ИМЕЕТЕ ПРАВО:

1 ...иногда ставить себя на первое место
2 ...просить о помощи и эмоциональной поддержке
3 ...протестовать против несправедливого обращения или критики
4 ...иметь свое собственное мнение или убеждения
5 ...совершать ошибки, пока Вы не найдете правильный путь
6 ...предоставлять людям право решать caмим свои проблемы
7 ...говорить: "Спасибо, НЕТ", "Извините, НЕТ"
8 ...не обращать внимания на советы окружающих и следовать своим собственным
9 ...побыть одному, даже если другим хочется Вашего общества
10 ...иметь свои собственные, какие угодно, чувства, независимо от того, понимают ли их окружающие
11 ...менять свои решения или изменять образ действий
12 ...добиваться перемены договоренности, которая вас не устраивает

ВЫ НИКОГДА НЕ ОБЯЗАНЫ:

1 ...быть безупречным на 100%
2 ...следовать за всеми
3 ...делать приятное неприятным Вам людям
4 ...любить людей, приносящих Вам вред
5 ...извиняться за то, что Вы были самим собой
6 ...выбиваться из сил ради других
7 ...чувствовать себя виноватым за свои желания
8 ...мириться с неприятной Вам ситуацией
9 ...жертвовать своим внутренним миром ради кого бы то ни было
10 ...сохранять отношения, ставшие оскорбительными
11 ...делать больше, чем Вам позволяет время
12 ...делать что-то, что Вы на самом деле не можете сделать
13 ...выполнять неразумные требования
14 ...отдавать что-то, что Вам на самом деле отдавать не хочется
15 ...нести на себе тяжесть чьего-то неправильного поведения
16 ...отказываться от своего "Я" ради чего-бы то ни было или кого-бы то ни было.

суббота, 28 июля 2012 г.

Почему не исполняются желания?

 
 
 
Чем сильнее хочешь, тем меньше получишь Бог не дает желания без силл на их выполнение. просто мы распылям их.Но иногда почему-то не получается. мы уже точно знаем, как исполнять желания.
 
 
Так почему же многие наши желания не исполняются? Кроме того, почему иногда мы получаем прямо противоположное тому, чего желали?

Есть простое объяснение этого процесса. 

четверг, 12 июля 2012 г.

Как раскрутить жмота?

К сожалению, все чаще вижу жадных мужчин..
 Когда он хвалится, что секономил 1 евро. это противно..
 Внизу. видео от психолога. а вот тут я собрала подборку хороших статей на тему как вылечить мужчину от жадности.

вторник, 29 мая 2012 г.

Как Светка замуж хотела

фото Город называть не буду. Так как история реальная,а ее герои еще до сих пор, надеюсь, живы- здоровы, лучше сохранить их инкогнито... 
 Светка, худощавая блондинка, была похожа на Алену Свиридову . Будучи девушкой неброской, она тем не менее выделялась в любой толпе.В смысле,конечно не в любой, а в той, где был хоть один мужчина. Просто у нее словно на лбу было написано: хочу замуж. 
Нет, даже не так.А вот так : ХОЧУ ЗАМУЖ!!!!! Как это ей удавалось, я не знаю. А замуж она действительно хотела. Работала Светка в аптеке, собиралась на работу за полтора часа. И не только из-за макияжа. 
У нее в запасе были и колготки (вдруг порвутся, а тут зайдет ОН?), и комплект красивого белья ( неизвестно, что день готовит), и визитка с такси( вдруг пригодится? ) . 
Вообщем, ко встрече с принцем Светка была готова 24 часа в сутки. 
Приехала Светка из деревни, но в динамику этого миллионного города влилась быстро.

среда, 18 апреля 2012 г.

Мужчина моей мечты: как его найти?


Мне кажется, что я уже созрела для того, чтобы раскрыть эту тему. Как жаль, что кто-то не подсказал мне банальных истин , когда мне было 20..
Но я еще не стара, у меня растет дочь, поэтому это именно тот случай. когда лучше поздно чем никогда.
Итак, выкладываю результаты расследования: почему достойные женщины живут с м..удаками или остаются одни?

1. Итак, ошибка номер 1:Комплекс "Золушки", т.е. когда  нет чувства женского достоинства. 

 Мой собственный термин, попробую объяснить.

Любовь из благодарности.

 Сказ о том, что если ты себя не ценишь, то другие просто не понимают, за что тебя ценить.

Было у меня 3 мужчины в моей жизни, и у всех- странная особенность.
Первым был Влад. Он был просто моим знакомым.Но когда я 4 месяца пролежала в больнице с аллергией после анафилактического шока ( выпали брови. волосы, слезли ногти, вообщем, еще та картина: красавица!), он ходил ко мне в больницу каждый день, целовал мне руки и потом предложил пожениться.  Жить я с ним не хотела, потому как любви не было.Но не оценить такие жертвы для меня, никчемной, не могла: согласилась пожить вместе. Прожили мы 2 года.Не знала, но парень оказался мажором: ветренный, с богатыми родителями, не желающий ничего делать сам. Я училась на дневном, работала на 2 работах, плюс ночами писала на заказ курсовые-дипломные. Парень же прогуливал 400 долларов за пару дней ( в 90=х это были большие деньги)и садился мне на шею. Он приводил толпы гостей, которых я кормила, приблудных собак, пил все больше, и как-то ударил меня. все.мы расстались. Влад меня преследовал еще года три. 

воскресенье, 26 февраля 2012 г.

Может ли женщина реализоваться только в семье?

  Может ли женщина реализовать весь свой потенциал только в семье?
Мой ответ вам не понравится, но на самом деле может.  Проблема только в том, что современные женщины придумывают много причин, почему это невозможно.
Все что угодно. Только бы «вырваться на волю». У этого есть вполне объяснимая причина. Даже несколько:
  • Традиционно дом для женщины — это место ее труда. Круглосуточной вахты по уборке, готовке и стирке. Даже если женщина работает, большинство этих обязанностей она выполняет – так или иначе. Поэтому работа для женщины — это отдых. Там гораздо меньше ответственности и обязательств. Ограниченный рабочий день, определенные должностные инструкции, точно известные даты и сумма заработной платы. 

среда, 15 февраля 2012 г.

О чем стоит молчать


Мысль материальна. Большинство "продвинутых" людей убеждены в этом.
Поэтому есть вещи, о которых стоит молчать.
 На истинность не претендую. Если поспорите, дополните, поправите- только буду благодарна.
 
Увы, к некоторым аспектам пришла совсем недавно, уже успев наделать делов.
Всю жизнь почему-то была тем человеком, к которому шли и делились. Женщины и мужчины, бубушки и соседские дети. Может быть, потому что ничего не передавала дальше. То есть для меня это было нормальное состояние. Язык, как говорится, не "чесался".
Но вот самой мне всегда нужен был близкий человек, с которым можно было бы порефлексировать, Проанализировать, поплакаться иногда, решить что делать.
Несмотря на железную профессию я была всего лишь молодая  женщина.
И иногда меня предавали. В юности было очень переживала человеческую подлость. Вообщем, все как у всех.

вторник, 7 февраля 2012 г.

Одноразовый мир помогает сохранить мир в твоей жизни


Лицом к лицу лица не увидать..
Большое видится на расстоянии.
 Почему во время кризиса так хочется уехать, разорвать все отношения, убежать? Вы замечали. что во время отпуска отдыхаешь, в гостях отдыхаешь? А всепотому, что там у тебя нет никаких дел.Тебе не нужно перекрашивать комнату, бежать и вытаскивать из проблем подругу, заниматься с детьми. гладить рубашки мужу ....
Самое приятное в поездках - это то,
что в них тебя окружает одноразовый мир (с) Чак Паланик
Мир- одноразовый, отношения- одноразовые, а прошлое-  неживое: оно огромной панорамной картиной висит над тобой, волнует,но не терзает. И ты вначале и смотреть не можешь, слишкомбольно, слишком напоминает. А потом вдруг набираешь воздуха, и начинаешь рассматривать. Лица,обстановку,  персонажи. и вдруг замечаешь то. чего не видел раньше. Вдруг понимаешь, что злодей не такой большой и всесильный, что тот, кого ты перестал замечать, на самом деле всегда находился рядом.
И это иногда просто необходимо- отойти и оглануться, и понять. И простить.
 И вернутся.
 Или навсегда закрыть дверь.
Одноразовый мир помогает сохранить мир в твоей жизни



понедельник, 6 февраля 2012 г.

Очередь на жертву. Кто следующий?

Ох, сколько я встречала женщин самоотверженных, добрых, у которых то одно происходит, то другое. 
Да что скрывать- сама была такой... А нужны ли они, наши жертвы?
 
      *     *     *
- Здесь занимают очередь на жертвоприношение?
- Здесь! За мной будете. Я 852, вы - 853.
- А что, так много народу?
- А вы думали? Одна вы, что ли, такая умная? Вон все, кто впереди - туда же.
- Ой, мамочки! Это когда же очередь дойдёт?
- Не беспокойтесь, тут быстро. Вы во имя чего жертву приносите?
- Я - во имя любви. А вы?
- А я - во имя детей. Дети - это моё всё!
- А вы что в качестве жертвы принесли?
- Свою личную жизнь. Лишь бы детям было хорошо. Всё, всё отдаю им. Замуж звал хороший человек - не пошла. Как я им отчима в дом приведу? Работу любимую бросила, потому что ездить далеко. Устроилась нянечкой в детский сад, чтобы на виду, под присмотром, ухоженные, накормленные. Всё, всё детям! Себе - ничего.

суббота, 7 мая 2011 г.

Структура Личности. Взрослый, Родитель и Дитя.

Взрослый (В).

Материалом для функционирования Взрослого служит настоящее.

Ответственный, обдумывающий варианты поведения и выбирающий, наиболее
подходящий вариант – адекватный настоящему моменту. Всегда готов к
разрешению проблем, принятию решений и перебору вариантов. Свободно
выражает мнение, чувства и оценки. Легко берет ответственность за свои
чувства, поведение, мысли и поступки.

 Ключевая фраза Взрослого:  “Я могу”.

Наше Взрослое начало сравнимо с работой компьютера.  Жесткий диск –
записи в Родителе, а энергия – эмоции Дитя. Отвечает за принятие
рациональных и обдуманных решений. Берет ответственность, управляет
нашим поведением, мышлением, поступками. Центр нашей Личности.

вторник, 22 марта 2011 г.

Как правильно сказать "нет"?


"Мы в ответе за тех, кого вовремя не послали".
 Десятки ненужных обязанностей и обещаний часто не дают нам нормально жить, сковывают, как оковы.
Сказать "нет", когда тебя о чем-то просят, очень трудно. Ведь отказ часто порождает непонимание,обиду и даже злость.
И все-таки учиться надо ! Без умения сказать "нет" не бывает счастья.
Еще один казус: часто получается так, что мы  сами  предлагаем  помощь в ответ на сетования человека,  даже не догадываясь, что нами элементарно манипулируют, что именно этого от нас и добивались.

понедельник, 21 марта 2011 г.

Создание образа кшатрии( администатор, амазонка)



Уже было доказано, что ведическое деление людей  на  касты лежит в самой природе человека, в каком бы он веке не жил. Меняются названия, но суть остается.
 Это деление естественно, потому что у одного-острый ум, у другого- золотые руки, а у некоторых нет ни того, ни другого. Подробнее тут


Так же доказано, что касты взаимопритягиваются.
Чтобы добиваться своего , нужно всего два фактора:
1.определить принадлежность человека к касте (не путать с соц. статусом, это внутреннее состояние)
2. преподнести для человека образ той касты, которая его неодолимо влечет.
Помните: это образ, всего лишь образ.Если на самом деле вы-
не хранительница традиций и человек сам по себе не боевой, не применяйтеего для обольщения мужчины - Вайшью.
Да, он будет сражен, вы будете им  манипулировать. Он все положит к вашим ногам. Но стоит ли каждый день быть не собой? Это не приносит счастья.
Амазонок не жалеют, их считают сильными и требовательными. Им уступают, складывают оружие  деньги к их ногам.
Это отличный образ для коротких связей и деловых переговоров, когда вам
нужно очаровать как мужчин, так и женщин-предпринимателей.
В отношениях, как личных, таки деловых, для мужчины из касты Вайшью (предпринимателя) самым привлекательным будет образ Женщины Кшатрии.